公众参与
投诉反馈
局长信箱
网上咨询
在线咨询
公众调查
 
当前位置:
首页 >> 公众参与 >> 回复详情
受理编号:  JZXX201762317716
受理时间:  2017-06-23
回复时间:  2017-07-17
来信主题:  我想咨询的是收房面积是否要每家每户来量
诉求内容:  局长:您好,我是购买了左右城的一位业主,房子是2015年购买,当时买的时候是81.98平方,最近说要办证了,说面积是83.8平方,可我从来没有见过有人来量过面积,我听人说是看整栋楼的面积然后划到你多少就多少,是有这样的处理方法吗? 另外我想咨询一下,房屋预售的时候,我房子的面积是81.98,4楼以上都是83.55,可到了办证的时候为什么都是83.8,我下面的梁明显比楼上粗,面积也小一些,凭什么办证的时候面积一样,请领导给个回复,谢谢
回复内容:  

杨粟

关于你咨询的“收房面积是否要每家每户来量等等问题”已收悉,现答复如下:

 

 

处理意见:经核实,你2015年购买左右城房屋时,面积是由萍乡市精正房地产测绘有限公司根据设计图纸绘制的预测面积,房地产开发商根据该测绘单位的预测测绘报告进行预售。登记办证环节之前,萍乡市国土资源勘测设计院测绘人员到现场进行实地测绘,并出具了实测面积测绘报告。你提到实测与预测面积误差有1.82平房米,主要是因为涉及了设计图纸变更,由飘窗改成了落地窗造成的。

 

 

感谢您对萍乡市国土资源管理工作的关注!

 

 信息员
 

联系我们郑重声明意见反馈网站管理

主办:萍乡市国土资源局  承办:江西省国土资源厅信息中心 邮箱:px@163.com

版权所有:江西省国土厅 赣ICP备09006292号 Copyright @ 2010 all rights reserved.