公众参与
投诉反馈
局长信箱
网上咨询
在线咨询
公众调查
 
当前位置:
首页 >> 公众参与 >> 回复详情
受理编号:  JZXX20171215201448
受理时间:  2017-12-15
回复时间:  2018-01-16
来信主题:  商铺没有土地证
诉求内容:  本人早年在大有市场买得商铺36多平方,开发商当时只给办房产证,说土地证后办,但至今未办理。 现因无土地证房产不可过户,特咨询此状况如何解决。
回复内容:  

欧阳兰芳:

    您好!您反映商铺没有土地证的问题,我们已调查处理,经核查,现将有关情况回复如下:

 

经调查,你反映的购买的大有市场商铺,属江西大有市场建筑开发有限公司开发建造,该宗地原属于萍乡市工商行政管理局划拨用地,由于江西大有市场建筑开发有限公司未办理国有土地转让手续,未到登记部门申请办理土地初始登记,导致一直未办理住户的分户土地登记。你可以督促建设单位完善土地手续,不动产登记部门将依建设单位及购房人的申请依法办理房地一体的不动产登记。

 

特此回复。

 

 信息员
 

联系我们郑重声明意见反馈网站管理

主办:萍乡市国土资源局  承办:江西省国土资源厅信息中心 邮箱:px@163.com

版权所有:江西省国土厅 赣ICP备09006292号 Copyright @ 2010 all rights reserved.