公众参与
投诉反馈
局长信箱
网上咨询
在线咨询
公众调查
 
当前位置:
首页 >> 公众参与 >> 回复详情
受理编号:  JZXX201812211590
受理时间:  2018-01-22
回复时间:  2018-02-02
来信主题:  询问土地证件费用
诉求内容:  请问一下农村自建房申请土地证件这个费用是怎么算呢?我建房土地大概150多平方米,大概是多少钱呢?
回复内容:  

彭清:
我局已收悉门户网站咨询件,有关你询问办理土地证件费用的问题回复如下:
根据《萍乡市人民政府关于进一步明确全市农村住房建设管理相关要求的通知》(萍府字[2017]20号)文件规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地;占用耕地的,每户不得超过120平方米;占用宅基地和村内空闲地的,每户不得超过180平方米;占用荒山、荒坡的,每户不得超过240平方米。超用地面积的以违法用地论处。
经相关部门依法批准手续齐全的宅基地,办理不动产登记时,我局不动产登记中心只收取10元工本费的办证费用。
感谢您对国土资源管理工作的关注!

 信息员
 

联系我们郑重声明意见反馈网站管理

主办:萍乡市国土资源局  承办:江西省国土资源厅信息中心 邮箱:px@163.com

版权所有:江西省国土厅 赣ICP备09006292号 Copyright @ 2010 all rights reserved.