公众参与
投诉反馈
局长信箱
网上咨询
在线咨询
公众调查
 
当前位置:
首页 >> 公众参与 >> 回复详情
受理编号:  JZXX2018515201734
受理时间:  2018-05-15
回复时间:  2018-06-12
来信主题:  违法建房
诉求内容:  你好! 各位领导,我想咨询一下,湘东区老关镇关里村柏木塘组村民晏志勇建房审批是否存在违法行为,因为他申报的是危房改造,但是他却不是在原址上将旧房拆除重建,而是在另外的地方再建,但别人同样的情况却审批没能通过,周围的人都说他有亲戚在老关镇政府工作,我想咨询一下他这样的情况是否存在骗取国家危房改造资金的行为,如果不是那么他的审批合法吗?如果他的审批合法为什么别人的审批却不能能通过?望领导能够帮助解答,谢谢!
回复内容:  

     我局门户网站局长信箱收到网友投诉反映,湘东区老关镇关里村村民晏志勇违法建房问题。我局立即安排湘东土地分局进行实地调查核实。现将调查情况回复如下:

 

     经核实,晏志勇所新建的住宅属未批先建,湘东土地分局监察大队已下达《责令停工通知书》,责令其停止违法用地行为。

 

    根据《江西省人民政府办公厅关于切实加强农村住房建设管理的通知》的相关规定,晏志勇本人虽属非农户口,但其妻和俩个儿子属本地农村户口,只要其符合“一户一宅”建房条件,可以经法定程序取得宅基地使用权。

 

 信息员
 

联系我们郑重声明意见反馈网站管理

主办:萍乡市国土资源局  承办:江西省国土资源厅信息中心 邮箱:px@163.com

版权所有:江西省国土厅 赣ICP备09006292号 Copyright @ 2010 all rights reserved.