公众参与
投诉反馈
局长信箱
网上咨询
在线咨询
公众调查
 
当前位置:
首页 >> 公众参与 >> 回复详情
受理编号:  JZXX201881125958
受理时间:  2018-08-01
回复时间:  2018-08-06
来信主题:  集体土地转国有土地
诉求内容:  请问如何把集体土地使用证转为国有土地使用证?需要哪些证件?大概费用如何计算?
回复内容:  

周群:

 

您网上咨询“如何把集体土地使用证转为国有土地使用证”问题,现回复如下:

 

根据《土地管理法》第二条的规定:“国家为了公共利益的需要,可以依法对土地实行征收”,集体土地与国有土地的所有权主体不同,集体土地为农民集体所有,国有土地为国家所有,根据法律的规定,集体土地转为国有土地只能通过依法征收的途径,征收后您再依法通过出让途径取得国有土地使用权,出让相关费用各地标准不一。如果您所拥有的集体土地使用权政府没有依法征收,就不能改变其集体土地所有权的性质。感谢您对国土资源管理工作的关注。

 信息员
 

联系我们郑重声明意见反馈网站管理

主办:萍乡市国土资源局  承办:江西省国土资源厅信息中心 邮箱:px@163.com

版权所有:江西省国土厅 赣ICP备09006292号 Copyright @ 2010 all rights reserved.