公众参与
投诉反馈
局长信箱
网上咨询
在线咨询
公众调查
 
当前位置:
首页 >> 公众参与 >> 回复详情
受理编号:  JZXX2018827101222
受理时间:  2018-08-27
回复时间:  2018-09-03
来信主题:  国有出让土地的自建房买卖过户的交税问题
诉求内容:  本人在萍乡城区购买了自建房的住宅,是国有出让土地性质,房产证和土地证都齐全,现在过户交税,听说要缴纳5.6的增值税,请问这是真的么,这有国家统一税法强制性规定么?
回复内容:  

李津:

 

关于网上咨询国有出让土地的自建房买卖过户交税问题,特作如下答复:两证齐全,可以正常向我局不动产登记中心窗口申请办理过户,至于税收问题,我局询问税务部门自建房转让是要缴纳5%增值税,建议税率问题咨询税务部门,以税务部门答复为准。

 

特此回复。感谢您对国土资源管理工作的关注

 信息员
 

联系我们郑重声明意见反馈网站地图网站管理

主办:萍乡市国土资源局  承办:江西省国土资源厅信息中心 邮箱:px@163.com

版权所有:江西省国土厅 赣ICP备09006292号 Copyright @ 2010 all rights reserved.

政府网站标识码:3603000030

公安机关备案标识码:36001337001-00005