公众参与
投诉反馈
局长信箱
网上咨询
在线咨询
公众调查
 
当前位置:
首页 >> 公众参与 >> 回复详情
受理编号:  JZXX20181111201547
受理时间:  2018-11-11
回复时间:  2018-11-20
来信主题:  本人想租用农民农田建设休闲垂钓基地。
诉求内容:  本人是本村村民。看这那么多农田无人种植在和村民商量打算利用起来用于垂钓基地。不紧农田不会荒废而且还可以给当地的农民带来一定的收入。可以有效的利用土地。但是我到镇政府回答是基本农田不能动。我想问一下我也是在利用农田没有做建筑物为什么不可以呢?
回复内容:  

李根同志:

 

您好!

 

“本人想租用农民农田建设休闲垂钓基地”的咨询收悉,现就有关问题回复如下:

 

基本农田不能动,是符合相关法律法规的。镇政府回复您想要租用农田进行垂钓基地建设的农田为基本农田不能动。有关基本农田保护法律法规。明确“禁止在基本农田挖塘、养鱼、建砖瓦窑”永久基本农田一经划定,实行特殊保护,除国家交通、能源、水利、军事等重点工程,无法避让,才能依法占用基本农田。因此,您所咨询的农田暂无人种植,与承包经营权村民商量租用从事休闲、垂钓,进行“非粮”项目建设,属于改变基本农田用途的行为。即使没有建筑物,也是属于禁止的。

 

    感谢您对国土工作的关心。

 

 信息员
 

联系我们郑重声明意见反馈网站地图网站管理

主办:萍乡市国土资源局  承办:江西省国土资源厅信息中心 邮箱:px@163.com

版权所有:江西省国土厅 赣ICP备09006292号 Copyright @ 2010 all rights reserved.

政府网站标识码:3603000030

公安机关备案标识码:36001337001-00005