公众参与
投诉反馈
局长信箱
网上咨询
在线咨询
公众调查
 
当前位置:
首页 >> 公众参与 >> 回复详情
受理编号:  JZXX20181221163754
受理时间:  2018-12-21
回复时间:  2019-01-08
来信主题:  建房申请
诉求内容:  建房申请书 尊敬的莲花县国土资源局及局领导: 您们好! 我叫向万友,33岁,祖籍贵州省毕节市,在莲花居住20多年,以务农为生,现户口所在地为莲花县琴亭镇。 因为长期在莲花居住,一家老小以务农为生,长期借居他人老房子。目前家中父母已年迈,子女逐渐长大,急需固定住所以赡养老人、抚养子女、安居乐业。因此,2015年,我同家叔通过合法手续购买了琴亭镇下梅州村中间岭荒山场土地一块,初衷为建房之用。该地未占用公路、水利、林业、耕地等用地。 目前,县里出台相关文件对农村建房用地进行规范管理,打击随意占用相关土地修建房屋。我们文化有限,不能透彻领略文件精神,不敢私自建房,特向局领导陈述实情,申请建房。 我一家在莲花居住20多年,见证了改革开放后期以来莲花的发展,对莲花这片红土地充满了感情,也随着莲花的发展,逐渐融入了莲花的风土人情。我们也在莲花这片红土地上辛苦劳作了20多年,也很高兴地为莲花的发展洒下了辛勤的汗水。党的十九大上,习总书记提出到2020年要全面建成小康社会,当全国人民都热火朝天地踏上全面建成小康社会的征程时,我深感羞愧,因为我拖了人民的后腿,而且2020年这种拖后腿的差距将持续加大。无房何以安家,无家何以安心,何以赡养老人、教育子女,何以奔小康。每每想到这些,我心急如焚。 有个安身之地是我们一家多年来的梦想,我们希望能安居乐业,希望能有个家。 因此,特向国土资源局及局领导申请建房以居住,希望能得到局领导的批准及回复,我们一家将感激不尽!我们一家也将继续同莲花人民一道,为建设美丽富饶的莲花而不懈努力奋斗! 此致 敬礼! 申请人:向万友 2018年12月 联系电话:15521244265
回复内容:  
 局长中心
 

联系我们郑重声明意见反馈网站地图网站管理

主办:萍乡市国土资源局  承办:江西省国土资源厅信息中心 邮箱:px@163.com

版权所有:江西省国土厅 赣ICP备09006292号 Copyright @ 2010 all rights reserved.

政府网站标识码:3603000030

公安机关备案标识码:36001337001-00005