返回江西自然资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
访谈实录
当前位置: 厅长信箱
   
受理编号:  JZXX201915151528
受理时间:  2019-01-05
回复时间  2019-01-08
来信主题:  不动产权属证书原件交回事宜
诉求内容:  根据上栗县发文《关于办理不动产抵押登记不再收取不动产权属证书原件的便民告示》,文件提到自2018年9月1日起,不再收取原件。请问一下,2018年9月1日前的办理登记的,要收回原件的怎么办理,本人贷款买房,拿回原件用于住房公积金提取。请问我该怎么办理
回复内容:  谭忠:
您网上咨询“已办理不动产抵押登记,如何收回不动产权证书”问题,现回复如下:
根据上栗县发文《关于办理不动产抵押登记不再收取不动产权证书的便民告示》,不动产登记机构2018年9月1日起,不再收取不动产权证书原件。在此以前办理不动抵押登记并收取了不动产权证书的,不退回原件。如有需要,您可前往上栗县不动产登记中心,可为您提供不动产权证书复印件,并加盖公章以满足您办事需求。
感谢您对国土资源管理工作的关注!
 信息员
主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错