返回江西自然资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
访谈实录
当前位置: 厅长信箱
   
受理编号:  JZXX2019117115035
受理时间:  2019-01-17
回复时间  2019-01-28
来信主题:  宅基地
诉求内容:  本人建房无土地,请问申请宅基地需要什么条件
回复内容:  

根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城乡规划法》、《江西省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》、《江西省城乡规划条例》和《江西省村镇规划建设管理条例》等有关法律、法规及省政府办公厅《关于切实加强农村住房建设管理的通知》(赣府厅字〔2014〕55号)、《关于进一步加强农村建房规划管理的意见》(赣府厅字〔2016〕63号)和市政府《关于进一步加强全市农村住房建设管理的实施意见》(萍府发〔2015〕16号)文件精神,农村村民申请宅基地必须符合以下要求:
一、申请人资格认定
(1)户口在农村集体经济组织范围内的人员;
(2)因外出打工、上学、入伍或服刑、劳教等特殊原因将原农业户口迁出,现户口迁回后继续从事农业生产,承担村民义务的人员;
(3)家在农村的城镇户口单位职工,其配偶为农村户口且本人未享受过福利分房、经济适用房和住房补贴的人员;
(4)其他符合农村集体经济组织资格的成员。
符合下列条件的居民可参照农村村民的同等待遇申请农村宅基地:
(1)因城乡规划等原因转入城镇户口,仍然在农村集体经济组织内有承包田地的人员;
(2)因征地就地农转非或因失地对接养老保险就地农转非的人员;
(3)2个以上家庭成员户口迁入其他农村集体经济组织,且在迁入地常年居住10年以上,户口迁出地无宅基地或有宅基地但符合分户条件的;
(4)经批准回乡落户的职工、军人和其他人员申请建房的,应当持原所在单位或者原户口所在地的人民政府出具的无住房证明材料,并经户口所在地村民小组及村民委员会同意后,方可申请建房;
(5)经批准回乡定居的华侨、台湾和港澳同胞、外籍华人申请建房的,应经户口所在地村民小组及村民委员会同意后,方可申请建房;
(6)其他特殊情况按相关程序确定。
二、农村村民申请宅基地条件
(1)符合分户条件且现有宅基地面积人均低于30平方米的;
(2)现有人均宅基地面积在30平方米以下需扩建的;
(3)现有房屋属旧房、危房需拆建的;
(4)因国家、集体建设需要迁建的;
(5)因住房灾毁需要重建的;
(6)法律、法规、政策另有规定的。
三、农村宅基地必须符合土地利用总体规划和乡村规划、符合“一户一宅”的要求,依规按程序上报审批同意后方可建设。农村宅基地经依法批准后两年内未建设的,其批准文件自行失效。
四、宅基地申请人在村镇规划区内新选址申请宅基地时应同时与本集体经济组织(村小组)签订建新退出超标准的老宅基地承诺书。承诺将超标准的老宅基地交回本集体经济组织(村小组),由本集体经济组织(村小组)整理还耕或安排其他符合建房条件的农户建房。
五、经批准异地新建住宅的,老宅基地交回本集体经济组织(村小组)时连同老宅基地使用证上交乡镇政府,由有权机关按法定程序办理注销登记手续。在承诺时间内未将老宅基地退回村集体,经教育仍不退回村集体、不拆除的,乡镇政府应依法对其老宅基地上的建筑物强制拆除。

 信息员
主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错